PORT bot
Кассовые аппараты, ККТ
Весовое оборудование и весы
Автоматизация торговли
Программное обеспечение
Видеонаблюдение
Противокражное оборудование
Банковское оборудование
Этикетировочное оборудование
Упаковочное оборудование
Расходные материалы
Комплекты ЗИП
Заказать звонок специалиста
Автоматизация торговли
Комплекты ЗИП

Запуск обязательной маркировки лекарств перенесли

15 декабря 2019

Medicine-sait.jpg

В Госдуме был принят законопроект № 834261-7 о переносе запуска обязательной маркировки лекарственных препаратов с первого января на первое июля 2020 года, сообщает ТАСС.

Нововведение затронет производителей фармацевтических средств, а также лиц, которые занимаются ввозом, хранением, реализацией, передачей, применением и уничтожением лекарств.

Со слов заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, все игроки рынка - производители, оптовики и аптечные сети не отрицают необходимость введения маркировки.

В тоже время он отметил, что пока российский фармацевтический рынок к маркировке не готов. Согласно данным министерства здравоохранения РФ, лишь треть компаний имеют необходимое спецоборудование и связь с системой мониторинга движения лекарственных средств, у остальных компаний этого нет.

Среди причин он назвал такие факторы, как отсутствие экономической целесообразности в нанесении дополнительной маркировки на недорогие препараты и невозможность подключения интернета в аптеках удалённых населённых пунктов.

Тем не менее, обязательная маркировка лекарств обязательно будет. Власти перенесли сроки запуска, прежде всего для того, чтобы система работала «как часы».

Другие новости компании

Заказ звонка
Лучший специалист оперативно свяжется с Вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение или комментарий
Я даю согласие на обработку своих персональных данных
Отправить заявку