PORT bot
Кассовые аппараты, ККТ
Весовое оборудование и весы
Автоматизация торговли
Программное обеспечение
Видеонаблюдение
Противокражное оборудование
Банковское оборудование
Этикетировочное оборудование
Упаковочное оборудование
Расходные материалы
Комплекты ЗИП
Заказать звонок специалиста
Автоматизация торговли
Комплекты ЗИП

Вырастет НДФЛ

9 сентября 2019

4t3g34g3gggg.jpg

Налог на доходы физических лиц по ставке тринадцать процентов будут взимать с водителей, которые занимаются частным извозом, например, зарабатывают на совместных поездках через приложение BlaBlaCar.

По мнению Министерства финансов, если водитель получает компенсацию за часть расходов на перевозку, то это считается доходом, с которого нужно платить налог.

Такой позиции придерживается Минфин, который дал свой ответ на запрос Ассоциации перевозчиков РФ.

Госслужащие ссылаются к статье 217 НК РФ, в которой определены доходы, с которых НДФЛ не нужно платить. И конечно там не сказано про экономные совместные поездки.

Министерство транспорта РФ уже подготовило новый документ, регулирующий сервисы коллективных поездок. Пока что документ находится на стадии согласования. В тексте документа говорится о возможности совершать не более двух перевозок в день и брать оплату только по безналичному расчёту.

Если водители будут осуществлять коммерческие рейсы, их аккаунты будут заблокированы. Но то, что плата за топливо – это доход в тексте не указано.

Конечно, документ будет дорабатываться, так как Министерство финансов имеет чёткую позицию на этот счёт. Скорее всего, правила будут установлены таким образом, чтобы сервисы, предоставляющие услуги перевозки самостоятельно уплачивали НДФЛ с дохода клиентов.

Другие новости компании

Заказ звонка
Лучший специалист оперативно свяжется с Вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение или комментарий
Я даю согласие на обработку своих персональных данных
Отправить заявку