PORT bot
Кассовые аппараты, ККТ
Весовое оборудование и весы
Автоматизация торговли
Программное обеспечение
Видеонаблюдение
Противокражное оборудование
Банковское оборудование
Этикетировочное оборудование
Упаковочное оборудование
Расходные материалы
Комплекты ЗИП
Заказать звонок специалиста
Автоматизация торговли
Комплекты ЗИП

Скоро запретят использовать ЕНВД при продаже маркируемых товаров

14 июля 2019

th466j43qg.jpg

В нижней палате Федерального собрания были приняты в первом чтении поправки в налоговый кодекс. В документе говорится о запрете магазинам применять режимы патента и ЕНВД, если они продают товары, подлежащие обязательной маркировке.

Законопроект запрещает применять единый налог на вменённый доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, если компании занимаются продажами лекарств, обуви, одежды, меха и других изделий, относящихся к числу обязательной маркировки.

Таким образом, государство хочет прикрыть налоговую лазейку, которая возникла при продажах меховых изделий. Легальный объём производства и импорта шуб значительно вырос после обязательного применения маркировки. А вот налоговых сборов в казну от этого не прибавилось, так как магазины стали использовать ЕНВД, где платить налоги, нужно не исходя из финансовых показателей, а исходя из площади торгового зала.

54u56u.jpg

Применение онлайн-кассы стало обязательным для всех продавцов маркированных товаров. Это ставит под контроль их выручку и соответственно, это не совместимо с режимом «вменёнки».

Счётная палата считает, что данный законопроект нарушает политику государства в отношении поддержки малого и среднего бизнеса в России, так как возникает риск увеличения налоговой нагрузки.

10 июля министр финансов Антон Германович Силуанов сообщил что министерство финансов РФ не планирует продлевать режим ЕНВД, ввиду его частого использования для уклонения от налогов.

Для полноценной работы с маркированными товарами, розничной торговле может потребоваться обновление ПО. Стоимость обновления будет зависеть от поставщика. Например, обновления одного из самых распространённых решений «1С: Предприятие 8» можно получить как у партнёров компании «1С», так и в сервисе «1С: Обновление программ».

Другие новости компании

Заказ звонка
Лучший специалист оперативно свяжется с Вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение или комментарий
Я даю согласие на обработку своих персональных данных
Отправить заявку