PORT bot
Кассовые аппараты, ККТ
Весовое оборудование и весы
Автоматизация торговли
Программное обеспечение
Видеонаблюдение
Противокражное оборудование
Банковское оборудование
Этикетировочное оборудование
Упаковочное оборудование
Расходные материалы
Комплекты ЗИП
Заказать звонок специалиста
Автоматизация торговли
Комплекты ЗИП

Что выбрать - проводную или беспроводную охранную систему?

8 июля 2019

11154ог654о57о57.png

Сегодня различные виды охранных систем приобретают всё большую популярность. Особенный интерес вызывают современные беспроводные решения в видеонаблюдении, противопожарных и охранных системах. Отсутствие проводов – это удобно. Но есть и значительные минусы таких систем.

Об утечках информации

Если говорить о безопасности, то проводные охранные системы зарекомендовали себя с гораздо лучшей стороны чем беспроводные. Основной слабостью беспроводных решений является потенциально возможная утечка информации за пределы системы, которую практически нельзя отследить. По сути любому злоумышленнику, который находится в радиусе действия беспроводной системы, доступна возможность получения информации, передаваемой специальными датчиками.

Когда работает проводная система, можно определить и пресечь несанкционированное подключение и узнать где случилась информационная утечка, а вот в работе беспроводной системы установить её практически нельзя. Самым простым способом защиты проводной системы является ограничение доступа к местам, где был проложен кабель. Гораздо сложнее защитить беспроводную систему, так как существует специальное оборудование, используя которое, можно подключиться и создать помехи в сигнале, что делает не возможным определение места утечки.

Глушение сигнала

Существуют специальные портативные генераторы создающие помехи, используя которые можно определить наилучший способ как заглушить исходящий от беспроводных датчиков сигнал. Часто этим пользуются злоумышленники для сбора информации о том, как работает та, или иная охранная система.

Когда невозможно заменить беспроводные системы?

Существует множество труднодоступных мест, где нет необходимых кабельных коммуникаций и возможности их прокладки. В таком случае единственным решением будет использование беспроводных систем. Или же, например, прокладывали кабельную систему и что-то было не учтено и нет возможности заложить дополнительный кабель.

Безопасность только если провод

Не стоит пренебрегать безопасностью в выборе охранных решений в пользу удобства отсутствия проводов. Надёжной можно считать лишь проводную охранную систему. Провода могут быть изготовлены из меди или оптоволокна, но по нему гарантированно будет доставляться сигнал стороне, которая его принимает, компьютеру, видеорегистратору или контрольной панели. В этом случае можно с уверенностью рассчитывать на стабильную и безопасную работу системы.

Другие новости компании

Заказ звонка
Лучший специалист оперативно свяжется с Вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение или комментарий
Я даю согласие на обработку своих персональных данных
Отправить заявку