Каталог
Автоматизация торговли
Меню

Вернуться обратно

Нужна ли касса при безналичном расчете

С июля 2019 года большинство компаний должны использовать онлайн-кассы, которые передают  сведения в Налоговую инспекцию. Летом 2021 года закончатся последние отсрочки, и тогда весь малый бизнес за редким исключением полностью перейдёт на работу по новым правилам.

При этом многие клиенты расплачиваются именно безналичным способом, а на долю наличных денег приходится все меньше платежей. Поэтому предприниматели задаются вопросом: нужно ли при расчетах по «безналу» использовать кассу?

Посмотрим, что обычно понимают под безналичными платежами и ответим на главный вопрос: в каких случаях обязательно использовать кассовую технику, а когда можно обойтись без нее. 

Содержание
Что такое безналичный расчёт
Расчеты между ИП и организациями
Расчеты с физическими лицами
Когда и как нужно выдать покупателю чек 
Выводы

Что такое безналичный расчет

Что именно понимают под безналом? 

  • Со стороны клиентов: когда мы расплачиваемся банковской картой в магазине, кафе или салоне. Для этого на точке расчёта обычно стоит пин-пад для приема платежей.

  • Со стороны компании: когда деньги переводят на расчетный счет организации, оплачивая товары, услуги или работы. 

Вообще же безналичные расходы включают в себя любые переводы денежных средств, которые осуществляют банки с открытием или без открытия банковского счета. К ним относятся расчеты:

  • платежными поручениями;

  • по требованию получателя;

  • по аккредитиву;

  • инкассовыми поручениями;

  • чеками;

  • а также переводы электронных денег.

Ответ на вопрос про кассу и безналичные платежи в основном зависит от того, с кем мы имеем дело: физлицо это или предприятие. 

Подробности будут ниже, а коротко ответ будет звучать так:

  • НЕТ при  безналичных расчетах между предпринимателями и юрлицами, если при оплате НЕ использовались электронные средства платежа. 

  • ДА при оплате между юрлицами, если применялись банковские карты, электронные кошельки или Интернет-банк. 

  • ДА почти всем компаниям при расчетах с физическими лицами. Отсрочка для некоторых ИП кончится уже летом 2021 года, там опять же кассовая техника становится обязательным спутником торговли. 

Расчеты между ИП и организациями

По общему правилу при расчетах между компаниями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовая техника не применяется
Об этом говорится в пункте 9 статьи 2 Федерального Закона № 54-ФЗ. 
Исключение составляют электронные средства платежа
К ним относятся банковские карты, электронные кошельки, Интернет-банк. То есть если расчет был осуществлен таким образом, то нужно будет выдать чек по всем правилам.  
Иногда для компании покупку совершает физлицо
Чтобы в таком случае не возникло необходимости применения онлайн-кассы, у покупателя должна быть доверенность от организации, которая наделяет его правом совершать от ее имени расчеты с контрагентами. 

Тогда продажа, за которую был совершен безналичный перевод, признается налоговиками сделкой, заключенной между юридическими лицами. Эту позицию ФНС подтвердила в своем письме № АС-4-20/15566@ от 10 августа 2018 года.

Расчеты с физическими лицами

С 1 июля 2019 года использование онлайн-кассы обязательно, если покупку совершает физическое лицо. При этом способ расчетов не имеет значения. 

Покупатель может предъявить карту, отправить деньги на расчетный счет или даже перевести деньги в отделении банка через платежное поручение ― в любом случае нужно использовать онлайн-кассу. 

Единственное исключение действует для предпринимателей, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают товары собственного производства без помощи наемных сотрудников, вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Но и эта льгота отменяется с 1 июля этого года, а после указанной даты и такие ИП должны будут использовать онлайн-ККТ.

Актуальный перечень тех, кто в 2021 году и далее по-прежнему освобождён от обязательного применения ККТ, вы найдёте во 2 статье «Особенности применения контрольно-кассовой техники» (54-ФЗ в редакции от 23.11.2020). 

Когда и как нужно выдать покупателю чек

По общим правилам при безналичном расчете онлайн-касса применяется на месте во время расчетов. 

В случае дистанционного взаимодействия с покупателем (кроме расчетов в Интернете, покупок в вендинговых аппаратах) передать чек покупателю можно следующим образом:

В электронном виде по номеру телефона или адресу электронной почты
В данном случае направить чек нужно не позднее следующего рабочего дня от даты расчета, но не позже даты передачи товара. Направить чек можно не только по email или СМС, но и через мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram.
Об этом говорится в письме Министерства финансов от 25 декабря 2019 года № 03-01-15/101704.
На бумажном носителе вместе с товаром
В том случае, если электронный чек не направлялся покупателю. 
На бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии с покупателем без направления клиенту кассового чека в электронной форме.
При продаже товаров в интернет-магазине продавец должен зафиксировать операцию через онлайн-кассу при осуществлении расчета.
Такое правило установлено пунктом 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ.
На практике отследить момент зачисления денег на счет бывает сложно, однако Налоговая неоднократно подтверждала, что выдавать чек нужно именно в момент оплаты (Письма ФНС России № АС-4-2/12406 от 10.06.2013 года, N ЕД-4-20/1850@ от 02.02.2017 года). 

При этом на бумаге такие чеки не распечатываются. А это значит, что если покупатель не сообщил свои данные (номер телефона, электронную почту), чек можно вообще не направлять.

Выводы

Итак, нам часто задают вопрос: нужна ли онлайн-касса для платежей по безналу? В большинстве случаев ДА, если вы принимаете электронные средства платежа (банковские карты, электронные кошельки или Интернет-банк) при работе хоть с физическими, хоть с юридическими лицами.

Учитывая, что безналичные платежи во многих сферах стали привычным делом, а наличные уходят на второй план, вашей компании скорее всего предстоит поставить онлайн-кассу. 

Общий порядок действий будет таким:

  1. Получить электронную цифровую подпись (если таковой ещё не было). 

  2. Купить смарт-терминал или фискальный регистратор с фискальным накопителем нужного срока (15 или 36 месяцев). 

  3. Заключить договор с Оператором фискальных данных. 

  4. Зарегистрировать компанию и  ККТ в личном кабинете ФНС. 

© «ПОРТ», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Заказ звонка
Лучший специалист оперативно свяжется с Вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение или комментарий
Я даю согласие на обработку своих персональных данных
Отправить заявку